Der wahre Preis von Lebensmitteln - Erdkunde / Wirtschaft ab Klasse 7
Dieses Produkt darf nur von Lehrkräften, Referendaren/Referendarinnen und Erzieher/-innen erworben werden. Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzerkonto an.
Schroedel aktuell
Ihr Internet-Portal für aktuellen Unterricht!
Mit Schroedel aktuell bieten wir Ihnen einen Service, um Ihren Unterricht aktuell und einfach zu gestalten. Jede Woche drei bis vier Neuerscheinungen mit großem Online Archiv.
Mehr erfahren Produktnummer | OD000001013066 |
Schulform | Hauptschule, Realschule, Realschule plus, Sekundarschule, Mittelschule, Regionale Schule, Oberschule, Integrierte Gesamtschule, Gymnasium, Sekundarstufe II, Berufsschule, Berufsvorbereitungsjahr, Berufsgrundbildungsjahr, Berufsfachschule, 1-jährige, Fachschule |
Schulfach | Erdkunde, Ethik, Geografie, Wirtschaftslehre |
Klassenstufe | 7. Schuljahr bis 9. Schuljahr |
Seiten | 2 |
Erschienen am | 04.05.2016 |
Dateigröße | 197,1 kB |
Dateiformat | PDF-Dokument |
Dieses Arbeitsblatt stellt den Schülerinnen und Schülern den Ansatz vor, dem Verbrauch natürlicher Ressourcen einen Preis zuzuordnen. Dabei lernen sie nicht nur das Konzept als solches kennen, sondern auch verschiedene Meinungen dazu. Abschließend bilden sie sich ein eigenes Urteil zu dem Ansatz.
- ab Klasse 7 –